DATE ET L’HEURETOUR GRATUIT COIN MASTERLIEN QUOTIDIEN
16o September 20234e lien – 25 spins (tour gratuit)Collecte
16o September 202310 tours (spins) et 1 million de pièces (coins)Collecte
16o September 202310 tours (spins) et 1 million de pièces (coins)Collecte
10o October 20236e lien – 25 spins (tour gratuit)Collecte
10o October 20235e lien – 10 spins, 1 million coinsCollecte
10o October 20234e lien – 25 spins (tour gratuit)Collecte
10o October 20233e lien – 25 spins (tour gratuit) Collecte

Vous êtes à la recherche de moyens pour obtenir gratuitement des spins, des pièces et des tours gratuits sur Coin Master en septembre 2023 ? Vous êtes au bon endroit pour découvrir des liens vers des spins et des pièces gratuits, mis à jour quotidiennement. Notre liste comprend non seulement les offres du jour, mais aussi les offres précédentes au cas où vous les auriez manquées !

Liens quotidiens pour des spins, coins et tour gratuit Coin Master

Les liens vers des spins gratuits sont collectés à partir des profils officiels des médias sociaux de Coin Master sur Facebook, Twitter et Instagram. Tous ces liens sont sécurisés et testés avant d’être publiés !

Plus de façons d’obtenir des spins et des coins gratuits

La vérification quotidienne des liens n’est qu’un des moyens de gagner des spins et des pièces gratuits sur Coin Master.

  1. Invitez vos amis sur Facebook Lorsque vous invitez un ami sur Facebook à jouer au jeu, vous pouvez obtenir 40 spins gratuits. Pour recevoir ces spins, votre ami doit accepter l’invitation, télécharger le jeu, l’ouvrir et se connecter à Facebook pour lier son compte au jeu. Si vous avez de nombreux amis, les spins gratuits peuvent s’accumuler rapidement.
  2. Échangez des cadeaux avec vos amis Une fois que vous avez invité tous vos amis et qu’ils ont rejoint le jeu, vous et vos amis pouvez vous envoyer mutuellement des spins et des pièces gratuits chaque jour ! Cette méthode vous permet de ne pas perdre vos propres tours. Au total, vous pouvez envoyer et recevoir jusqu’à 100 spins.
  3. Attendez patiemment Enfin, vous pouvez simplement attendre ! À chaque heure que vous attendez, vous recevrez 5 spins gratuits, pour un total de 50 spins par jour. Cela signifie que vous devez attendre au maximum dix heures pour obtenir le nombre maximal de spins.

Qu’est-ce que Coin Master?

Coin Master combine la construction d’une base avec l’excitation chaotique d’une machine à sous. Le gameplay est simple : faites tourner la machine à sous pour effectuer une action. Vous pouvez gagner des pièces, attaquer les bases d’autres joueurs, effectuer des raids sur leurs réserves ou obtenir des boucliers pour vous protéger des attaques des autres joueurs. Utilisez ensuite les pièces que vous gagnez pour construire et améliorer les bâtiments de votre base.

Coin Master est facile à prendre en main, mais cela ne signifie pas qu’il n’y a pas de moyens d’optimiser votre expérience. Lisez la suite pour découvrir un guide complet de Coin Master, ainsi que des astuces pour accélérer la construction de votre base et protéger vos pièces des autres joueurs.

Les essentiels

Coin Master commence par un court tutoriel qui vous présente les mécanismes de base, puis vous laisse jouer librement. Le jeu tourne autour de l’obtention et de la dépense de pièces. Il existe trois principales façons de gagner des pièces dans Coin Master : gagner des pièces à la machine à sous, attaquer les bases d’autres joueurs et effectuer des raids sur leurs réserves. Pour effectuer l’une de ces actions, vous devez faire tourner la machine à sous.

La machine à sous

La machine à sous est l’endroit où se déroule l’action principale du jeu, et vous y passerez la majeure partie de votre temps. Vous pouvez y accéder en ouvrant le menu du jeu et en sélectionnant la machine à sous, ou en faisant glisser l’écran vers le bas depuis la vue du village.

Sous la machine à sous, vous verrez le nombre actuel de spins disponibles. Chaque fois que vous faites tourner la machine, ce nombre diminue d’un. Une fois que vous avez épuisé tous vos spins, vous devez attendre un certain temps pour qu’ils se régénèrent. La machine à sous de Coin Master a quatre rouleaux, chacun affichant quatre symboles différents. Si vous parvenez à obtenir quatre symboles identiques en ligne, vous effectuez immédiatement l’action correspondante. Les quatre symboles possibles sont : un sac de pièces, un marteau, un cochon voleur, un bouclier et une capsule de spin.

Le sac de coins

Le sac de pièces vous rapporte des pièces lorsque vous l’obtenez. Contrairement à d’autres symboles, vous n’avez pas besoin d’obtenir une ligne complète de sacs de pièces pour obtenir la récompense. Chaque sac de pièces que vous obtenez après un spin vous rapporte une petite récompense, mais obtenir une ligne complète de sacs de pièces offre un paiement plus important que quatre sacs de pièces individuels.

Attaque – Le marteau

Obtenir une ligne complète de marteaux (représentés comme le marteau de Thor) vous permet d’attaquer la base d’un autre joueur. Si vous avez lié votre compte Facebook à Coin Master, vous pouvez choisir un ami à attaquer, sinon le jeu choisira un joueur au hasard.

Le village du joueur attaqué s’affichera sur votre écran, et vous pourrez choisir quel bâtiment attaquer. Chaque bâtiment attaqué vous rapporte des pièces et réduit le niveau d’étoiles du bâtiment.

Raid – Le cochon bandit

Le cochon voleur est un symbole représentant un cochon souriant portant un masque de bandit. Si vous obtenez quatre cochons voleurs d’affilée, vous déclenchez immédiatement un raid.

Contrairement aux attaques, vous ne pouvez pas choisir la cible de votre raid. Le nom et l’image de votre Coin Master, un joueur que vous devez attaquer, apparaissent au-dessus de la machine à sous. Lorsque le raid commence, vous êtes transporté dans le village de votre cible. Au lieu d’attaquer l’un de leurs bâtiments, vous avez trois pelles pour creuser des trous. Il y a plusieurs emplacements dans le village où vous pouvez creuser, indiqués par de grands « X ». Sélectionnez trois de ces emplacements à creuser ; certains d’entre eux contiendront une quantité importante de pièces. Ces pièces sont prélevées directement sur la réserve actuelle de pièces de la victime, ce qui peut la contrarier.

Défendre – Le bouclier

Les boucliers sont utilisés pour protéger votre base des attaques ennemies. Vous pouvez avoir jusqu’à trois boucliers à la fois, ce qui signifie que vous êtes protégé contre trois attaques. Si vous avez un bouclier lorsque vous êtes attaqué, votre bâtiment restera intact et ne perdra pas d’étoiles.

Les mêmes règles s’appliquent lorsque vous attaquez un joueur qui a un bouclier. Vous gagnerez toujours 50 000 pièces (moins que si le joueur n’avait pas de bouclier), mais le bâtiment de votre cible ne subira aucun dommage et ne perdra pas d’étoiles.

Pari

Si vous avez accumulé un grand nombre de spins, vous pouvez faire des paris. En augmentant votre mise, chaque spin de la machine à sous consomme plusieurs spins, mais vos chances de gagner gros augmentent également. Les paris multiplient les récompenses que vous obtenez des spins de la machine à sous.

Bâtiment du village

Les villages servent de « niveaux » dans Coin Master. Vous devez construire cinq bâtiments à chaque étape pour passer au village suivant. Pour terminer une étape et passer au village suivant, vous devez améliorer tous les bâtiments de votre village actuel au niveau 5 étoiles. L’amélioration des bâtiments nécessite des pièces, et les coûts augmentent à mesure que vous progressez dans le jeu, alors préparez-vous à faire des économies. Les bâtiments n’ont pas de fonctions spéciales, ils sont simplement des marqueurs de votre progression vers le village suivant.

En septembre 2023, il y avait 506 villages, chacun ayant son propre thème unique à compléter dans Coin Master.

Vengeance

Le mécanisme de vengeance vous permet de riposter contre un joueur qui a attaqué votre village avec succès. Si votre base a été attaquée, vous avez la possibilité de prendre votre revanche.

Il vous suffit de faire tourner la machine à sous. Si vous obtenez une ligne complète de marteaux, le jeu vous amènera à l’écran « Attaque » et vous conduira vers un village aléatoire. Soyez attentif en haut de votre écran, vous devriez voir une option « Revenge » (vengeance). Sélectionnez-la, et le jeu affichera une liste de tous les joueurs qui vous ont récemment attaqué. Choisissez l’un d’eux, et vous serez transporté dans leur village, où vous pourrez vous venger.

Cartes

Les cartes sont obtenues en ouvrant des coffres, que vous pouvez acheter avec des pièces. Il existe plusieurs collections de cartes thématiques, chacune contenant neuf cartes. Lorsque vous collectez les neuf cartes d’une collection, vous recevez des récompenses, notamment des spins gratuits, une grande quantité de pièces et même des animaux de compagnie.

Il existe trois types de coffres que vous pouvez acheter, et plus le coffre est cher, plus vous avez de chances d’obtenir des cartes de meilleure qualité à l’intérieur. Vous pouvez également recevoir des collations pour animaux de compagnie, de l’expérience pour animaux de compagnie ou des spins bonus dans les coffres. Ces récompenses s’ajoutent à celles des cartes que vous recevez.

Card Drop Odds par Chest

Selon le coffre que vous ouvrez, vous avez plus de chances de trouver une rareté spécifique de carte. Seuls les coffres mystère, rubis et Saint-Valentin ont des chances de laisser tomber une carte Joker, les autres non.

Les coffres en bois, en or et magiques sont disponibles à partir du village 3. Le petit coffre chanceux est disponible au village 4, le petit coffre de Pâques au village 10, le grand coffre de Pâques et le coffre d’émeraude au village 20, le coffre de la Saint-Valentin et le grand coffre chanceux au village 30, le coffre de saphir après le village 70, et le coffre rubis au village 110.

Voici les probabilités officielles selon Moon Active, le développeur derrière Coin Master :

TYPENOMBRE DE CARTESCARTE 1 ÉTOILECARTE 2 ÉTOILESCARTE 3 ÉTOILESCARTE 4 ÉTOILESCARTE 5 ÉTOILESCARTE JOKER
Coffre en bois286%48%18%15%2%0%
Coffre doré460,4%77,74%99,5%35,87%5,95%0%
Coffre magique879,21%94,29%99,5%99,5%23,6%0%
Coffre mystère60,5%98,33%98,33%99,5%99,5%dix%
Coffre d’émeraude463,71%56,13%80,69%70,84%27,1%0%
Coffre Saphire671,78%79,16%90,49%99,5%38,04%0%
Coffre de rubis856,2%82,47%97,19%99,5%61,14%1,9%
Poitrine de la Saint-Valentin60,5%98%98%99%99%4%
Petit coffre porte-bonheur60,01%98%98%99,5%99,5%1,4%
Grand coffre chanceux855%82%96%99%60%14%
Petit coffre de Pâques60,01%99,5%99,5%99,5%99,5%2,4%
Grand coffre de Pâques856%83%97%99%61%6%